Государственная итоговая аттестация - 11. Итоговое сочинение

Определены новые сроки проведения итогового сочинения (изложения)!!!

Основной срок написания итогового сочинения в текущем учебном году - 5 апреля 2021 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая 2021 года.
Приказ от 24.11.2020 № 665-1156 Об особенностях проведения сочинения 2020/21 учебном году в части проведения итогового сочинения (изложения) скачать pdf

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах утверждены пять открытых направлений тем сочинения на 2020-2021 учебный год:

«Забвению не подлежит»,
«Я и другие»,
«Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»,
«Время перемен»,
«Разговор с собой».

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.
Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.
Основной срок написания итогового сочинения в текущем учебном году - 2 декабря 2020 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 3 февраля и 5 мая 2021 года.
Комментарий_к_темам

Нормативные документы:

Письмо Рособрнадзора № 05-86 от 24.09.2020 о направлении методических материалов и документов для организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году скачать PDF
Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году скачать PDF
Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году скачать PDF
> Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области № 843 от 22.10.2020 "О внесении изменений в приказ минобразования Ростовской области от 15.10.2019 " 772". скачать PDF
Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области № 772 от 15.10.2019г. "Об утверждении порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях на территории Ростовской области". скачать PDF

Внимание участникам итогового сочинения (изложения), а также их родителей (законных представителей).

В соответствии с пунктом 33 "Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры", утвержденным приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 № 1076 (далее – Порядок приема в вузы) поступающему по решению организации высшего образования начисляются баллы за оценку, выставленную организацией высшего образования по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к ГИА.
Для учета итогового сочинения поступающему не требуется представлять документы, подтверждающие получение такого индивидуального достижения, так как темы итогового сочинения и образы оригиналов бланков итогового сочинения участников доступны образовательным организациям высшего образования через ФИС.
Образовательные организации высшего образования проверяют итоговые сочинения по критериям, установленным образовательными организациями высшего образования.
Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 10 баллов.
Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при равенстве поступающих по критериям ранжирования, указанным в подпунктах 1-4 пункта 76 и в подпунктах 1-4 пункта 77 Порядка приема в вузы, устанавливается организацией высшего образования самостоятельно. В случае равенства поступающих по указанным достижениям перечень таких достижений может быть дополнен в период проведения приема.
Критерии оценивания Критерии оценивания Критерии оценивания Критерии оценивания