Профсоюная организация МБОУ ОСОШ №1
  Новый - 2020-2021 учебный год
  Классное руководство - 2020-2021
  Профсоюзная организация МБОУ ОСОШ №1

Основные направления работы профсоюзного комитета муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Орловской средней общеобразовательной школы № 1.

Главная цель Профсоюза работников образования и науки — защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.
Основные направления деятельности профсоюзной организации: участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза, контроль за созданием безопасных условий и охрана труда, работа с ветеранами педагогического труда, создание благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе, а также оздоровительная и культурно-массовая работа и информационная деятельность.
На сегодняшний день численность членов профсоюза составляет 73 человека.
Как и в большинстве образовательных организаций, в нашей школе большая часть членов профсоюза – женщины.
Организационная работа заключается в следующем: на заседаниях рассматриваются вопросы об оказании материальной помощи членам профсоюза; об организации экскурсий.
Основными задачами первичной профсоюзной организации в области охраны труда являются: содействие созданию в учреждении здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требованиям норм, правил и инструкций по охране труда; осуществление контроля состояния охраны труда на рабочих местах, соблюдения законных прав и интересов работников в области охраны труда, сохранения их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности. Ведётся активная работа по разъяснению, информирование и консультации по вопросам охраны труда среди работников учреждения. Участие в организации и проведении обучения по охране труда и инструктирования безопасным приемам труда на рабочих местах.
Культурно-массовая работа профсоюзной организации такова: в декабре 2018 года 103 ребенка членов профсоюза получили новогодние подарки. В октябре 2018 года была организована поездка на базу отдыха «Аква- Вита», Краснодарский край.
Расходование средств проходило по следующим статьям: приобретение новогодних подарков для детей сотрудников; экскурсионная деятельность; оказание материальной помощи и поддержки членам профсоюза; приобретение подарков к празднику 23 февраля и 8 марта. Также когда в семьи наших членов профсоюза приходит горе, коллектив оказывает моральную и материальную поддержку. Традиционным стало в течение года поздравления именинников, юбиляров.
Данные мероприятия пользуются большой популярностью среди членов профсоюза и создают необходимые условия для неформального общения.
Культурно-массовые и спортивные мероприятия объединяют, сплачивают людей, вносят в нашу жизнь яркое разнообразие, они просто нравятся членам профсоюза.