Досуговое пространство школы

Детская школьная огранизация "Содружество"
Кодекс ученика МОУ ОСОШ №1

Компьютерный клуб, руководитель Фирсов Александр Николаевич.

Клуб создан в 1995 году для развития познавательного интереса к информатике и информационным технологиям.
В программу работы клуба входит изучениеследующих тем:
  • Программирование на Turbo Pascal
  • Компьютерная графика и анимация
  • Web-дизайн
  • Технологии объектно-ориентированного программирования на Visual Basic
  • Интернет-технологии
  • Решение нестандартных задач по программированию.
Каждый год компьютерный клуб посещают учащиеся 10 и 11-х классов. Кол-во
посещающих клуб колеблется от 15 до 20 человек.

"Фемида" - правовой кружок, руководитель Чебаков Андрей Валентинович.

"Рукодельницы": выставки прикладного мастерства, руководитель Шурбина Светлана Николаевна.

Программа клуба предусматревает работу с тканью, выполнение изделий из лоскутков. В работе кружка занято 15 человек.
Задача клуба - занять детей, обеспечить эстетическое и художественное развитие учащихся. Одним из основных принципов организации занятий кружка является чередование различных видов деятельности.
Работа кружка проходит в неразрывной связи с деятельностью учщихся в школе на уроках технологии.

Кружок юных инспекторов движения (ЮИД), руководитель Дроздова Анна Николаевна.

Создан в целях профилактики и предотвращения дорожно-транспортного травматизма. Кол-во записанных - 15 человек,
возраст 7-8 класс. Название отряда "СВЕТОФОР". Основан в 2002 г. Основная деятельность: беседы, викторины, лекции, игры на местности,агитбригада (агитационная бригада).
Традиционные мероприятия: посвящение первоклассников в пешеходы, игры на местности " Светофоры зажечь", операция"Листовка".
Отряд дважды принимал участие в областном смотре-конкурсе "Безопасное колесо"; являлся участником областного смотра агитбригад смотров-конкурсов отрядов ЮИД.
Девиз: "Мы сильные духом, мы - дети Земли, сегодня ЮИД, а завтра ГАИ!"
Речевка отряда: "Главное - вместе, главное - дружно, отряду ЮИД равнодушных не нужно."

Эстрадный: обучение сольному пению, руководитель Щербаков Юрий Григорьевич.

"Мир детства": танцевальная группа, танцы разных стран мира, руководитель- Султанова Наталья Евгеньевна.

Танцевальная студия "Мир детства" образовалась в сентябре 2002 г. В коллективе около 40 учащихся, из них 10 мальчиков.
Танцевальная программа коллектива всегда обсуждается с учениками. Они принимают активное участие в подборе музыки к танцам.
В 2003 году были победителями на художественном смотре школьных коллективов. Награждались танцы: "Большая перемена", "Танго марионеток", "Казачий".
В этом году на том же смотре были отмечены танцы: "Восточный", "Греческий", "Азбука детства".Все участники очень трудолюбивы, добросовестны. Лучшие: Головко А., Годунов Ф., Семендяева Н., Журба Х., Земцова Ж., Бабич Ж., Щербакова Н., Калмыкова Н.,
Проскурина С., Зубкова Н., Глушко В., Фомушкова Ю., Белозерова О., Габрилашвили И., Калашникова И., Рыбальченко В.
Танцевальная группа "Мир детства" является активным участником всех школьных мероприятий:
осенние, зимние балы, вечера встречи, 8 марта, 23 февраля, 1 сентября, последний звонок, выпускные балы.

Кружки от ДДТ (дом детского творчества):

Клуб "Память": краеведение, руководитель Александровский Сергей Владимирович

Туристическая секция , руководитель Александровский Сергей Владимирович.

Организованна в 1958 г. Цель: воспитание любви к родному Краю, истории и традициям нашей школы, изучение, сохранение и популяризация истории детского движения в Орловском районе, формирование исследовательских умений и навыков, развитие творческих способностей детей. Основные задачи: сбор информации (интервью, работа с литературой, с архивами школьного музея, краеведческого музея ст. Орловской, работа с архивами РУО, с книгами приказов разных лет), а также работа с письмами выпускников, фотографиями. Анализ информации (выделение основных этапов развития туризма, выявление "лидеров" туристического движения в разные эпохи. Обобщение (создание очерка по истории туризма в ОСШ - 1).

Кружок атлетической гимнастики, руководитель Головко Юрий Петрович.

Кружок основан в 2003 году. Цель кружка: привлечение к здоровому образу жизни, а так же развитие физической силы. Количество посещающих секцию колеблется от 8 до 15 человек. Возраст: 9-11 класс.

Клуб "Домовёнок", руководитель- Вертигелов Виталий Васильевич.

Клуб основан в 2002 году. Цель кружка: развитие умений и навыков столярного и слесарного дела у детей и подростков. Количество учащихся, записанных на кружок составляет 15 человек. Имеется экспозиция изделий, выполненных из дерева и металлов, накопленных за несколько лет.

Кружок сценического мастерства, руководитель Дроздова Анна Николаевна.

Цель: развитие у ребят навыков сценического мастерства, приобщение к миру прекрасного, знакомство с историей развития театра.
Задача: умение самовыразится посредством сцены; приобретение навыков перевоплощения, освоение специфической культуры. Основан в сентябре 2003 года на базе 7 "Б" класса. Количество кружковцев -12 человек. За прошедшее полугодие кружек представил 2 спектакля-миниотюры на тему противопожарной безопасности и правилам дорожного движения.

Кружок "Эхо"(экспериментально-художественное обозрение),
руководитель Чебаков Андрей Валентинович.

Цель: обозрение школьной жизни через региональную газету "Степные зори".

Кружок ОФП.

(Общая физическая подготовка): культуризм, волейбол, баскетбол, настольный теннис, футбол, гандбол. В 2003-04гг. количество учащихся в ОСШ № 1 составило 747 человек. Количество человек, записанных на кружки, клубы и секции составило 246. Практически во всех кружках записано от 15 до 20 человек, то есть в одном кружке записано 15-20 человек.

Гостевая] [История] [Учителя] [Музей] [Наши Герои]
[Фотоальбом] [Медалисты] [Досуг] [Казачество] [О сайте]