Первым учебным заведением станицы Орловской стала гимназия. Она была открыта в 1916 году.(фото справа)
В ней обучались дети состоятельных родителей и казаков. Директором тогдашней гимназии был Аркадий Петрович Винников.
После установления советской власти в волости, в феврале 1920 ,гимназия была переименована в ШКМ (школа коммунистической молодежи).Ее первым заведующим был Пустовой Николай Иванович, весной 1920-го его сменил на этом посту Колодий Михаил Яковлевич.(фото слева)
М.Я. Колодий проработал директорм по 1960 год. В памяти выпускников он остался добрым и требовательным, мудрым и трудолюбивым.
В 1936 году назрела необходимость строительства новой школы. Средства ,
поступавшие от реализации сельскохозяйственной продукции, направлялись на эти средства. В канун 7 ноября 1937 года было окончено строительство нового здания. Новая школа поразила всех размерами, обилием света, чистотой. М.Я. Колодий уделял огромное внимание всестороннему развитию школы. Здесь работали кружки: драматический, хореографический, музыкальный, был свой духовой оркестр. Под руководством Михаила Яковлевича при школе разбили фруктовый сад. Каждый класс ухаживал за определенным участком.
В 1938 Орловская средняя школа №1 сделала свой первый выпуск -15 человек , и это, наверное, главный этап в ее биографии. В 1939-1942 годах школа ежегодно выпускала по 70-75 человек.
В Орловской школе ,как и везде, появились пионерская и комсомольская организации. Через них велась вся воспитательная работа.
Следуя призыву "Все на борьбу с неграмотностью!" воспитанники школы несут знания в массы. Особенностью того периода являлось то, что в классах был неоднородный состав учеников по возрасту , так как не всегда имелась возможность отправить ребенка 8-9 лет в школу. Не во всех населенных пунктах были семилетние школы, десятилетняя ОСШ №1 была одна на весь район. Только самые способные и целеустремленные могли заниматься в старших классах. Прибыв из разных хуторов, но движимые одним желанием- получить знания, они учились охотно, принимали активное участие в общественной жизни школы. Зима 1942. Немцы рвутся к Ростову. Все способные воевать мужчины и юноши уже призваны в армию. Судьбы выпускников школы сложились по-разному, но имена тех, кто защищал Родину, навсегда останутся в наших сердцах. В 1944 велась трудная работа по восстановлению работы в школе после оккупации.
Директором в это время была Смирнова Анна Петровна.
После нее директорами были Ченцова М. А., Чередниченко Т. Д., Михайлов В. М.
В период с 1947 по 1952 в школе было только по одному выпускному классу с количеством учащихся от 12 до 24 человек.
В 1949 году вышло постановление Правительства о введении всеобщего семилетнего образования, и уже на январском (1950) совещании учителей района обсуждался вопрос перехода на семилетнее образование. Начиная с 1953 количество выпускных классов, увеличивается с 2 до 4, выше становится и наполняемость классов.
В следующие 8 лет ведется активная работа по дальнейшему развитию школьной материальной базы. В Орловском районе была построена начальная школа, в ОСШ №1 появился спортзал - и это при том, что по-прежнему остро не доставало строительных материалов В 1959 при школах открываются интернаты, пополняются учебными пособиями
кабинеты. Характерной особенностью этого периода является более ровный возрастной состав учащихся. В классе в основном ровесники.
В середине 1962, в связи с уходом на пенсию М.Я. Колодия, директором стал Н.К. Братченко, а 30 августа 1963 его сменяет С.А. Бурлуцкий.(фото справа)
В течение 1967 - 1970 было много указов и постановлений, относящихся к учебной и. воспитательной работе школы. Одна из главных задач - переход с восьмилетнего образования на всеобщее десятилетнее. Готовясь к ней, органы народного
образования намечают и осуществляют мероприятия по дальнейшему усовершенствованию учебно-воспитательного процесса ,повышению качества обучения. В 1967 году началось строительство новой школы. На летних каникулах девятые классы помогали строителям.
Они же заложили капсулу под фундамент здания , с тем , чтобы вскрыть ее в 2000 году.
В мае 1970 директором школы стала Филаретова Антонина Васильевна.(фото слева) Вместе с учителями ей предстояло внедрять в жизнь нововведение того времени - Устав школы. В ответе за его выполнение были и педагоги , и родители , и сами учащиеся : так требовал документ.
В 1980/81 учебном году большое внимание уделялось трудовому воспитанию и профориентации учащихся. Школа стала называться ТРУДОВОЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ. Были пополнены оборудованием мастерские, оборудован автокласс, выделена машина.
Директором школы в 1982 году стала Валентина Петровна Лопатько.(фото справа)
В 1987 был открыт школьный музей . На выпускном вечере 10 "Б" подарил музею магнитофон , который был куплен на деньги , заработанные во внеурочное время .

Интересные факты :

ОСШ №1 была создана как общеобразовательная в 1935 году.
Свой первый выпуск сделала в 1938 году
За 66 лет существования школы сделано более 60 выпусков.
Общее число выпускников - 3576 .
Самый крупный выпуск был в 1966 году(217 учащихся),
самый малочисленный - в 1950(12 учащихся).
За все годы с золотыми медалями закончили школу 54 ученика и 139 - с серебряными.
(Данные на начало 2004 года)

[Гостевая] [История] [Учителя] [Музей] [Наши Герои]
[Фотоальбом] [Медалисты] [Досуг] [Казачество] [О сайте]