Школьный музей
Музей школы создавался в 1985-1987 годы. Инициатором его создания стала Александровская Лидия Петровна, обобщившая собранный за многие годы работы краеведческий материал. Лидией Петровной была организована обширная перепись с выпускниками школы разных лет. На основе их воспоминаний, писем, документов, а также материалов собранных ранее работавшими учителями.(Г.П.Сердюковой, В.П.Лопатько, М.Г.Зайцева) был оформлен первый зал музея ,насчитывающий более двадцати стендов , кратко охватывающих историю поселка и более подробно рассказывающий о выпускниках нашей школы разных лет .Первыми посетителями и экскурсоводами стали учащиеся нашей школы Рвачева С., Жорникова Л., Ковалёва Л. и другие.За более чем пятнадцатилетнюю историю музея десятки школьников стали экскурсоводами, исследователями школьного музея. Лучшие из них :
Щербаков Тимур, Сушков Денис, Бондарь Наташа, Лунянченко Антон, Князева Оля, Юрьева Маша, победители последних лет Ереско Ваня , Гайсина Дина.
После создания музея ,работа с его материалами и фондами не прекращалась никогда. В 1995 году был оформлен второй зал музея рассказывающий об истории промышленных предприятиях Орловского района.
На основе работы музея Александровской Л.П. была написана книга " Моя школа ".
Книга содержит шесть разделов:
1. Земля отцов
2. Страну заслонили собой
3. Школа : Ступени лет
4. Питомцы нашей школы
5. Учитель , друг, наставник
6. Особой строкой
В каждом из разделов рассказывается о выпусниках нашей школы, учителях директорах.
С 1999 года руководителем музея стал Александровский Сергей Владимирович. В последние года наряду с традиционной работой по изучению и пропаганде военной истории Орловского района, истории выпускников школы. Активно ведется работа по изучению истории казачества в станице Орловской (родословные, обычаи, традиции, история гражданской войны, казачьего сопротивления). В работе по восстановлению ранее забытых страниц истории используются разные приёмы и методы. "Сотрудники" исследовательского отдела музея: Копылова Наташа, Гайсина Дина, Нужный Миша, проводят опросы старожилов посёлка, района, изучают архивы музеев п.Орловского, материалы архивов Ростовской обл., письменные воспоминания ветеранов Гражданской войны не доживших до наших дней. Активно идёт сбор предметов материальной культуры (фотографии, предметы быта, документы). По результатам работы готовится новая экспозиция "История казачества в ст. Орловской". Кроме исследовательской работы музея активно занимается и патриотической работой. За годы существования музей посетили сотни гостей (ветераны войны, выпускники школы, учащиеся большинства школ района и СПТУ). "Сотрудниками культурно - массового отдела" музея изготовлены и проведены десятки вечеров, экскурсии, встреч с ветеранами, оформляются красочные газеты по музейной тематике. Лучшие "сотрудники" по этому направлению работы за последние годы Копылова Наталья , Михайлова Инна, Буня Марина, Бондарь Наталья, Щербаков Игорь, Щербаков Тимур, Лунянченко Антон, Гайсина Дина, Кучеренко Юлия, Нужный Михаил. Не менее активно работают "сотрудники" информационного отдела (набор текстов, дизайн, обработка информации) главные специалисты последних лет Фомичёв Виктор , Лунянченко Антон, Князева Оля, Ереско Иван. В музее работают ещё много учащихся нашей школы но о них информацию вы прочтёте уже в обновлённом сайте 2005г.

[Гостевая] [История] [Учителя] [Музей] [Наши Герои]
[Фотоальбом] [Медалисты] [Досуг] [Казачество] [О сайте]