Газета "Эхо"
  Газета "Эхо"
  Достижения в спорте
  Школьная газета "Эхо"

Газета детского «СОДРУЖЕСТВА» школы Жизнетворчества «ЭХО» (экспериментальное художественное обозрение)

Школьная газета «ЭХО» была задумана еще в 2003 году, когда в школе систематически начало работать детское самоуправление. Совет Старшеклассников является координирующим органом детской организации «Содружество», поэтому очень важным критерием успешности его деятельности стала гласность, умение донести свои идеи, творческие задумки до всех членов организации, объединить их словом и делом. Но так как дети не владели умениями работы в публицистическом стиле, приходилось долго редактировать каждую статью, обучать ребят элементарным навыкам корректорского дела. Газета не могла стать помощником и проводником идей работы Совета Старшеклассников, как предполагалось изначально. Пришлось начать с малого: написать программу обучающего курса журналистики для школьников, организовать кружок, делать пробные выпуски страничек в районной газете Орловского района «Степные зори». Мнение общественности воодушевило нас, помогло поверить в свои силы. И в 2003-2004 учебном году лучшие работы школьных корреспондентов приняли участие в областном конкурсе юных журналистов «Голос Дона», по итогам которого наша участница Верхоглядова Оксана признана дипломантом 2 степени (в 2004 году Оксана стала студенткой Ростовского университета факультета журналистики). В этом же году наши ребята приняли активное участие в областном творческом конкурсе «Наш край родной"- Хохлова Анастасия названа компетентным жюри лауреатом конкурса, ее творческая работа «Охота» напечатана в сборнике МО Ростовской области «Наш Шолохов» (2004 г.). А в 2005 г. Иванина Валерия была награждена дипломом 3 степени в конкурсе «Наш Шолохов» ( к юбилею М.А.Шолохова), работа Хохловой Анастасии «Попутчик» была помещена в сборник МО Ростовской области 2005 г. как одна из лучших по теме «Великие шаги Победы», конкурсное жюри Всевеликого войска Донского отметило эту работу 1 местом среди казачьих учебных заведений. Ребятам нравится журналистика, большой интерес вызывают экскурсии в редакцию районной газеты, знакомство с работой типографии, встречи с корреспондентами и редактором газеты. Обзор тем местной газеты стал обязательным в работе кружка, что помогло научить ребят определять жанровое своеобразие публикаций, определять уровень собственного творчества в написании подобных статей на школьном материале, работать над дизайном газеты. В 2004-2005 учебном году работа кружка преобразована в школьную газету «ЭХО», которая выходит 1 раз в месяц и имеет свое приложение «Эхо-музей», освещающее деятельность школьного музея. Его тематические выпуски посвящены истории нашего района, школы, значимым событиях школьной жизни.Сотрудничает газета и другими клубами школы: Дружиной юных пожарных, Советом физкультуры. Выход на общешкольный уровень очень важен, так как не только дает информацию о школьной деятельности, но и анализирует ее, показывает уровень участия классов в системообразующей деятельности школы – КТД (коллективно-творческой деятельности), проводит профессиональную агитацию, учит понимать и любить русское слово, приобщать детей к творчеству.В 2006 году газета преобразовалась в современный медиа-центр сотрудники которого занимаются не только выпуском газеты и ее приложений, но и производством документальных видеофильмов о жизни школы. Лидерами редакционного Совета являются "старожилы" Колузаева Елена, Иванина Валерия, Пиденко Дарья и "молодые" сотрудники Безницкая Наталья, Богданова Галина, Бороздова Наталья.

Вот наиболее интересные выпуски школьной газеты "ЭХО" :

Rambler's Top100 Fair.ru Ярмарка сайтов Submitter.ru - Free promoting Качественный хостинг! bigmir TOP100 Яndex